FPA homenageia medalhistas em Mundiais sub-20 e Jogos da Juventude

233

A Federação Paulista de Atletismo realizou neste fim de semana (17 e 18 de julho), o Campeonato Paulista de Atletismo Sub-20. Durante a cerimônia de abertura, a diretoria do Atletismo Paulista homenageou atletas Paulistas medalhistas em Mundiais sub-20 (Juvenis) e Jogos Olímpicos da Juventude.

Confira os nomes dos homenageados

(Os presentes na homenagem)

Caio Cezar Fernandes dos Santos – Ouro no salto em distância (7.69) e revezamento Medley (1.51.38) Jogos Olímpicos da Juventude Singapura SIN 2010 – Tania Moura e Nélio Moura – Treinadores

Juliana Paula Gomes dos Santos – Bronze 800m (2:03.81) Mundial – Kingston JAM 2002.

Bárbara Farias de Oliveira – Bronze Revezamento 4x100m (44.61) Mundial – Bydgoszcz POL 2008 – Marcelo Lima – Treinador do revezamento

Jessica Carolina Alves Reis – Bronze no Revezamento 4x100m (44.29) Mundial – Barcelona ESP 2012 – Luciana Alves dos Santos – Treinadora do revezamento

Nelson de Souza – Treinador do Lucas Vilar, bronze nos 200m nos Jogos Olímpicos da Juventude

Eronilde Araújo – Bronze nos 400m com barreiras na taça do Mundo – Londres 1994

Tricampeão nos 400m com barreiras em Jogos Pan-Americanos (Havana 1991, Mar del Plata 1995 e Winnipeg 1999) Prata nos Revezamento 4x400m em Winnipeg 1999. Participou das Olimpíadas de Barcelona (1992), Atlanta (1996), ficando em 8º, e dos Jogos de Sidney 2000, ficando em 5º lugar.

(Não compareceram, mas foram citados)

Adauto Domingues – Treinador da Juliana – bronze nos 800m – Mundial 2002.

Júlio Cesar Miranda de Oliveira – Bronze no lançamento do dardo (73.86) Mundial – Grosseto ITA 2004 – João Paulo Cunha – Treinador

Thiago Braz da Silva – Prata no Salto com vara (5.05) Jogos Olímpicos da Juventude – Singapura SIN 2010 e ouro (5.55) Mundial – Barcelona ESP 2012 – Elson Miranda – Treinador

Nathalia Fernanda Braga da Rosa – Bronze no Revezamento 4x100m (44.29) Mundial – Barcelona ESP 2012

Flavia Cândido de Souza – Bronze Revezamento 4x100m (44.61) Mundial – Bydgoszcz POL 2008

Alison Brendom dos Santos – Bronze nos 400m com barreiras (49.78) Mundial – Tamper FIN 2018 – Felipe Siqueira – Treinador

Izabela Rodrigues da Silva – Ouro no lançamento do disco (58.03) Mundial Eugene – USA 2014. Treinador: João Paulo Cunha

Lucas Conceição Vilar – Bronze nos 200m (21.68/20.99) Jogos Olímpicos da juventude – Buenos Aires ARG 2018. 

Mateus Daniel Adão de Sá – Bronze no salto triplo (16.47) Mundial Eugene – USA 2014. Treinadores: Nélio e Tania Moura.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here