Com seis equipes no top 10, Atletismo Paulista vence Brasileiro Sub-23

207
Fotos: Matias Santana

Pindamonhangaba garante o título por clubes e mais – SESI-SP, Orcampi, Memorial Santos Fupes, AD Centro Olímpico e APA, compõe o TOP 10 do Brasileiro Sub-23

O Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA) recebeu neste fim de semana (4 e 5 de setembro), o Campeonato Brasileiro Loterias Caixa de Atletismo Sub-23. Após dois dias de competições muito disputadas com quebra de recordes e a participação de 22 Estados, mais o Distrito Federal

Melhor para o Atletismo Paulista, campeão com 61 medalhas no geral (19 ouro – 21 prata e 21 bronze). No feminino foram 30 medalhas (09 ouro – 11 prata e 10 bronze) e no masculino (10 ouro – 10 prata e 11 bronze), somando 31.

Maranhão ficou na segunda colocação (06 ouro – 01 prata e 02 bronze), nove medalhas no total e Pernambuco encerra a participação na terceira posição com (5 ouro – 3 prata e 2 bronze), somando 10 medalhas.

Destaques

Maria Victoria Belo Sena (APA-SP) campeã dos 400 m e segunda colocada no ranking nacional e Erik Felipe (Sesi-SP) vencedor dos 100 m, com 10.01 foram eleitos atletas destaques da competição.

Com os 10.01 na final dos 100 m, Erik Felipe se tornou o atleta mais veloz do Brasil na atualidade, atrás apenas de Robson Caetano, que como marca 10.00. Veja matéria do atleta do Sesi-SP.

No arremesso do peso, o atleta/universitário Marcelo Lopes (AAAMA) conquistou o título de campeão brasileiro, com recorde pessoal 17,67 m (PB) e assume a liderança do ranking nacional. O atleta é o atual campeão paulista Sub-23 e duas vezes finalista do Troféu Brasil.

Por clubes

Foto: Wagner Carmo

O Brasileiro Sub-23 reuniu mais de 600 atletas de 132 clubes e a classificação final por clubes ficou assim: A equipe de Pindamonhangaba (ASPMP) fecha a participa na primeira colocação com 156,5 pontos. No feminino, a equipe também ficou com o título somando 128, 5. No masculino, a equipe somou 28 pontos e termina o Brasileiro Sub-23, na 10ª colocação.

Veja o desempenho por pontos dos clubes filiados ao Atletismo Paulista no Campeonato Brasileiro Loterias Caixa de Atletismo Sub-23.

1º ASPMP – 156,5
3º SESI-SP -115
7º Orcampi – 80
8º MEM (Memorial Santos/FUPES) – 77
9º AD Centro Olímpico – 71,01
10º APA-SP – 59
13º IEMA – 44
16º – EC Pinheiros – 37
17º LUASA – 36
22º Clube Esperia – 26
24º ABDA Atletismo – 25,5
29º Águias Guariba – 19
32º FAE – Osasco – 16
36º ASUFAM – 15
36º AFE – 15
38º ADC São Bernardo – 14
39ª AAAMA – 13
39ª GE Alta Velocidade – 13
45º SPFC – 12
45º Santana de Parnaíba – G.E.A.B
45º ADC do Vale – 12
55º Time Jundiaí – 8
62º ABUV-Atletismo – 6
62º AA Ituana/Eppo Ambiental – 6
69º Instituto Edson Luciano Ribeiro – 4

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here