Atletismo Paulista no Top 20 da World Athletics

302

Com base na lista de marcas publicadas no site da World Athletics, a Área Técnica da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) realizou um levantamento e o atletismo brasileiro aparece com 19 atletas entre o Top 20. Desses, doze representam clubes do Atletismo Paulista.

Na 10º colocação, Érica Sena (EC Pinheiros), está qualificada para a Olimpíada, conseguiu a marca nos 20 km Marcha Atlética, com 1:29:14 em Podebrady, na República Tcheca, no dia 10 de outubro. Esta foi a única competição internacional da atleta, radicada em Cuenca, no Equador, em 2020 por causa da pandemia global da COVID-19.

Foto: Wagner Carmo

Além de Érica Sena, outras quatro atletas do Esporte Clube Pinheiros aparecem na lista: Gabriele Sousa Santos (Salto Triplo), Laila Ferrer (Lançamento do Dardo), Andressa de Morais (Lançamento do Disco) e Vitória Rosa (200 m). Completam a lista duas atletas da Orcampi, Ana Carolina Azevedo (200 m) e Jucilene Sales de Lima (Lançamento do Dardo).

Darlan Romani (Pinheiros) obteve a marca de 21,52 m no arremesso do peso no Torneio FPA, disputado no dia 14 de março em Bragança Paulista (SP), antes da declaração de estado de pandemia.

Também do EC Pinheiros, o atleta dos 200 m, Ademir Gomes Junior faz parte da lista que ainda conta com Thiago Moura (Guarulhos – Salto em Altura); Felipe Bardi (SESI – 100 m) e Fernando Ferreira (Orcampi – Salto em Altura).

Ampliando o olhar para além do Top 20, quatro atletas do Atletismo Paulista aparecem em duas provas entre os 50 melhores do mundo.

Felipe Bardi (SESI-SP) é o 17º nos 100 m (10.11) e 27º nos 200 m (20.56),

Paulo André Oliveira (Pinheiros) está em 21º nos 100 m (10.12) e 25º nos 200 m (20.15)

Vitória Rosa (Pinheiros) é a 20ª nos 200 m (23.06) e a 26ª nos 100 m (11.30).
Ana Carolina Azevedo (Orcampi) aparece em 17º nos 200 m (23.01) e em 32º nos 100 m (11.33).

Foto: Wagner Carmo/CBAt

Nos revezamentos, as equipes masculina e feminina do Pinheiros – do 4×100 m e do 4×400 m – terminaram o ano atípico entre as 10 melhores do mundo. O 4×100 m masculino, com Aldemir Gomes Junior, Hederson Estefani, Derick Souza e Paulo André Oliveira, ficou na 9ª colocação, com 39.49, enquanto o 4×400 m, com Hederson, Paulo André, Aldemir e Eduardo Moreira, terminou em 5º lugar, com 3:08.15.

No feminino, o 4×100 m formado por Bruna Farias, Rosangela Santos, Franciela Krasucki e Vitória Rosa ficou na 7ª posição, com 44.28. Já o 4×400 m, com Joelma Sousa, Liliane Barbosa, Mayara Leite e Daysiellen Dias, se classificou em 8º lugar, com 3:38.10.

Brasileiros na lista dos TOP 20 no Ranking Olímpico

Masculino

4º – decatlo  – Felipe dos Santos (AABLU) – 8.364 pontos

7º – salto com vara – Thiago Braz – 5,82 m

7º – triplo – Alexsandro Melo (CT Maranhão)  – 17,10 m (i)

7º – peso – Darlan Romani (Pinheiros) – 21,52 m 

11º – distância – Alexsandro Melo (CT Maranhão) – 8,16 m (1.1)

12º – 400 m – Lucas Carvalho (FECAM) – 45.53

14º – 200 m – Lucas Carvalho (FECAM) – 20.40 (1.2)

14º – altura – Thiago Moura (Guarulhos) – 2,27 m

15º – 200 m – Ademir Gomes Junior (Pinheiros)  – 20.41 (1.2)

17º – 100 m – Felipe Bardi dos Santos (SESI) – 10.11 (0.1)


17º – altura  – Fernando Ferreira (Orcampi) – 2,26 m

Feminino

10º – 20 km marcha atlética – Érica Sena (Pinheiros)  – 1:29:14

12º – triplo – Gabriele Sousa Santos (Pinheiros) – 14.17 (-1.0)


13º – disco – Fernanda Borges (AABLU) – 62,37 m

16º – dardo – Laila Ferrer (Pinheiros) – 61,87 m

17º – 200 m – Ana Carolina Azevedo (Orcampi) – 23.01 (0.0)

19º – disco – Andressa de Morais (Pinheiros) – 60,84 m

20º – 200 m – Vitoria Rosa (Pinheiros) – 23.06 (0.0)

20º – dardo – Jucilene Sales de Lima (Orcampi) – 60,89 m

Siga ATLETISMO PAULISTA no Instagram – O Perfil oficial da Federação Paulista de Atletismo

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here