Atletismo Paulista no Campeonato Brasileiro Sub-20 de Atletismo

698
Foto: Instagram A.D Centro Olímpico

Começou nesta sexta-feira (21 de maio), o Campeonato Brasileiro Sub-20 de Atletismo. A competição está sendo realizada no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), em Bragança Paulista e conta com 23% dos clubes e 38% dos atletas inscritos filiados à Federação Paulista de Atletismo.

A equipe da Orcampi compete com 37 atletas, em seguida a AD Centro Olímpico com 31, são os clubes com mais inscritos na competição. Na sequência, Luasa Taubaté (16), Sesi e Osasco (13 cada). São mais de 240 atletas de clubes filiados ao Atletismo Paulista.

“Mesmo vivendo uma pandemia nossos clubes se superaram e conseguiram manter os atletas treinando e mantiveram nossa tradição de ter uma base grande e forte”, falou o presidente da Federação Paulista de Atletismo, Joel Oliveira.

A competição está sendo transmitida ao vivo pela TVN Sports, mas ao longo do dia vamos trazendo os melhores resultados do Atletismo Paulista.

Para acompanhar os resultados completos acesse o link.

Atletismo Paulista no Brasileiro Sub-20

1º Lugar
3000 m – Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi) – 8.36.71 (CR) –
Com esse tempo, o atleta bate o recorde da competição que pertencia ao atleta Peterson Santos Ribeiro (MT), com 8.42.87 e assume a liderança do Ranking Brasileiro.

400 m com barreiras (F) – Camille Cristine de Oliveira (Barra Bonita) – 1.02.70
100 m (F) – Ana Cecília Correira de Oliveira -(ABDA Atletismo) – 12.07 (PB)
Salto em Altura (M) – Eron Maciel de Araújo – (APA-SP) – 2,00 m (PB)
Revezamento 4×100 m (F) – A.D Centro Olímpico – 47.72 (Nicole Vieira, Letícia Quingostas, Giovana Corradi e Vanessa Sena)
Salto em Distância (M) – Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – 7,54 m (0.6) (PB)
800 m (M) – Leonardo Santos de Jesus (EC Pinheiros) – 1.50.78
Decatlo – Arnaldo Kowales Junior (ADC do Vale) – 6318 pontos
Salto com Vara (F) – Julia Alessandrina do Amaral (AD Centro Olímpico) – 3,17 m (PB)
Salto Triplo – Vivica Ifeoma Silva llobi (AD Centro Olímpico) – 12,60 (-1.3) (PB)
110 com barreiras – Fabricio Julio de Sousa Pereira (ASPMP) – 13.59 (PB)
Revezamento 4×400 m (F) – AD Centro Olímpico – 3.58.58 -Ana Luiza dos Santos, Mariana de Jesus, Giovana Corradi e Letícia Quingostas.

2º Lugar
Salto com Vara (M) – Aurélio Miguel  de Souza Leite (A.D Centro Olímpico) – 4.05 m (PB)
Salto em Distância – Lissandra Maysa Campos (AD Centro Olímpico) – 5,71 m (0.0) (PB)
400 m (F) – Taimara Pereira de Melo (Inst, Edson Luciano Ribeiro) – 56.64 (PB)
Revezamento 4×100 m (F) – Orcampi – 49.08 (Rafaela Rodrigues, Ana Luisa Couto, Isadora Sorriano e Laryssa Josiane).
Decatlo – Matheus Donadoni Pires (Orcampi) – 6026 pontos
200 m – (F) – Ana Cecília Correia de Oliveira (ABDA Atletismo) – 24.71 (PB)
200 m – (M) – Enzo de Castro Barros (Luasa) – 21.75 (PB)
110 m com barreiras – Thiago Resende Ornelas dos Santos (Luasa) – 13.82 (PB)

3º Lugar
Lançamento do Martelo (F) – Ana Clara Beatriz da Silva (Barra Bonita) – 45,03 m (SB)
400 m com barreiras (F) – Ana Luisa Couto Soares Ferraz (Orcampi) – 1.03.14
400 m com barreiras (M) – Lucca Campbell Simões (ASA São Carlos)- 55.18 (PB)
100m (M) – Enzo de Castro Barros (Luasa) – 10.62 (PB)
Salto em Altura (M) – Roger Mateus de Almeida Alves (Sesi) – 1,92 m (SB)
400 m (F) – Letícia Quingostas de Oliveira (AD Centro Olímpico) – 57.47
400 m (M) – João Henrique Ribeiro Barros (ASPMP) – 48.15 (SB)
800 m (F) – Livya Kezia Coimbra Leite (Luasa) – 2.15.69 (PB)
1500 m (F) – Caroline de Oliveira Gomes (MEM) – 4.54.30 (PB)
Salto com Vara – Carla Cristina Jesus Santos (AD Centro Olímpico) – 3,07 m (PB)
Salto Triplo – Whailla Ester de Oliveira (ASPMP) – 12,37 m (-0.8) (PB)
3000 m (F) – Aylana Ferreira Cezar (AD Centro Olímpico) – 11.49.27

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here