Atletismo Paulista na final dos Jogos Escolares ‘JEESP’, em São Bernardo

193
Por Luiz Alves

O Centro de Excelência Esportiva de Atletismo, em São Bernardo do Campo recebeu neste domingo (26 de setembro) as finais do Atletismo, dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo (JEESP).

Os JEESP têm por objetivo promover por meio da prática esportiva, a integração
e o intercâmbio entre os alunos das Unidades Escolares da rede de ensino fundamental e
médio em todo Estado, favorecer a descoberta de novos talentos esportivos.

TUPÃ

Gustavo Felipe Rosa – Campeão – E.E. Prof. Irene Resina Migliorucci.

Samuel Santana – Medalha de prata nos 800 m –  E.E.Maria Ferraz de Campos

Diana Rotoli Reis – CAMPEÃ na prova do Pentatlo – E.E. INDIA VANUIRE

Fernanda Yoshida, Vice campeã nos 2.000 mts rasos.
Eric Gomes, 4° colocado
Vitor Quinqueto 8° lugar no Salto em Distância
Representado a E.E. Luiz de Souza Leão.

Júlia Marques – Campeã no Lançamento do Martelo e 3° lugar no Arremesso do Peso.
Taivilin Mayara – 3° lugar no Salto em Distância.
Pedro Henrique Martins – 4° lugar no Salto em Altura
Luis Henrique – 6º colocado no Lançamento do Dardo.

Os alunos estiveram acompanhados do Prof Sidnei Rodrigues e Luis Alves e com apoio da Prefeitura Municipal de Tupã, através da SEMER e IGLESIAS – SOLUÇÕES FINANCEIRAS. Luis Alves, destaca ainda o apoio da Deputada Estadual Carla Morando, que providenciou alojamento para equipe, nas competições em São Bernardo do Campo.

Marília

No feminino:
Primeiro lugar – Júlia Marconato 100 metros c/barreiras 14.86;
Primeiro lugar – Samara Paim – salto em Altura 1,56 m;
Terceiro lugar – Maria Letícia-Arremesso de Peso 9,13 m;
Primeiro lugar – Lara Pereira – Salto em distância 4,28 m e nos 80 metros c/barreiras;
Primeiro lugar – Ana Laura- 150 m 21.16 e no Salto em Altura 1,20 m;
Terceiro lugar – Maria Clara – Lançamento de Disco – 33,74 m;
Segundo Lugar – Maria Júlia – Salto em distância – 4,13 m e nos 150 m;
Sexto lugar – Yasmin- Arremesso de Peso.

No Masculino:
Segundo lugar – Lucas- Arremesso de peso 10,08 m e quarto lugar 28,84 m Lançamento de disco;
Quarto lugar – Kevin 30,87 m; Luis Filipe no Arremesso de peso e Salto em Altura.

Também qualificados para o Campeonato Brasileiro escolar mirim Lara Pereira nos 80 metros c/ barreiras e no salto em distância, Ana Laura Marcolino no salto em altura e nos 150 metros, Maria Júlia nos 150 metros e no salto em distância e Lucas Ferreira no arremesso de peso, a competição ocorrerá no Rio de Janeiro.

Agradecemos o apoio da SELJ Marilia, Interação Marília, Prefeitura de Marilia, Daniel Alonso, Casa de Carnes Boizão – a todo o suporte e por acreditarem em nosso trabalho.

Taubaté

A Prefeitura de Taubaté através do Instagram da Secretaria de Esportes e Lazer também divulgou a relação dos atletas.

Campeã Marcela Frediani

Categoria Infantil
1º Lugar – Diego Lucilo – 3000 m
1º Lugar – Gabriel Morgado Frade – 800 m
1º Lugar – Isabela Leite – Salto em Distância
1º Lugar – Marcela Frediani – 400 m
3º Lugar – Ian Lucas – 100 m

Categoria Mirim
1º Lugar – Kaylane Faria* – Marcha Atlética 3000 m
1º Lugar – Camila Jessie* – 800 m
2º Lugar – Melissa Roberto – 800 m
2º Lugar – Eloyse Rodrigues – Pentatlo
2º Lugar – Davi Antonietti – Heptatlo
3º Lugar – Nicolly Cristine – Salto em Altura e Salto em Distância
4º Lugar – Grazielly Santos Faria – Salto em Distância
4º Lugar – Flávio Koga – 150 m

*Classificadas para o Brasileiro Escolar

Sua cidade competiu no JEESP ? Entre em contato conosco com as informações que publicaremos

ATLETISMO PAULISTA TRANSFORMANDO VIDAS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here